logo

> > 新闻动态 >

会计专业技术资格考试报名(浙江初级会计报名入口)

2020年11月21日 13:09:37

国家会计专业技术资格考试常见问题

安徽中创联盟商业研究院将详细回答您关于会计考试的问题:

(1)今年安徽省网上报名的方式和时间?

答:2018年,我省会计专业技术中级(高级)资格考试将实行网上报名。网上报名时间为3月10日至28日,缴费时间为3月10日至3月31日。

(2)2018年安徽省中级资格注册有哪些新要求?

答:主要有三个方面的新要求,考生须注意:  1.自2018年起,全省执行统一的审核标准。审核材料包括:1.证书申请表;2.学历(学位)证书;3.相关专业技术中级资格证书;4.从事会计工作年限的单位证明;5.身份证件;6.证书申请表相关内容的证明材料。除此之外,各市不得自行增加审核材料,不得自行放宽报名条件。  2. 中级资格成绩合格考生须在全国会计考办发布成绩后的一个月内携带审核材料前往报名地财政局进行报名条件审核。3.中级资格证书印制将直接采用考生报名时上传的照片,照片应为近期标准证件照,白色背景,清晰完整。  

(3)会计工作年限如何计算?

答:根据《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财税[2000]16号)的规定,报名条件中的会计工作年限要求是指报名者取得所要求的学历前后的会计工作时间之和,截止时间为考试报名当年年底之前。业余时间参加非全日制勤工俭学的学生不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限。开始会计工作的时间不应早于全日制教育的毕业时间。

(4)能否对注册地有明确的要求?外省人可以来安徽申请吗?

答:2018年,我省中、高级资格注册实行属地管理原则,符合条件的考生在所在城市注册。省直工作人员(省直工作人员)不得在我省应聘。

(5)考生在线报名时填写信息有误。身份证号等信息可以更改吗?

答:如果不交费,考生可以重新登录,进行修改。付费项目不能更改。

(6)为什么有的考生报名时提示“逻辑年龄不符合”?

答:按照报名条件的有关规定,报名系统中对1993年9月1日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计资格。如报考人员确属条件符合,可持本人学历证书、身份证、工作年限证明(写明参加工作时间、所从事的岗位、从事会计工作时间,加盖单位公章)等资料到当地会计考办指定地址现场报名,各市会计考办联系电话见全省报名须知。  

(七)通过国家统一考试,取得经济、统计、审计中级资格的人员,如何报名参加中级考试?

答:可以直接报考,对会计工作年限没有要求。

(8)网上注册需要注意哪些事项?

答:网上报名,报名者必须认真阅读报名说明,认真申请,确认缴费后不再申请退费;考试报名实行承诺制,报名者应对报名信息的真实性和有效性负责;考生不得以他人身份报名,否则考生将承担一切后果。逾期付款将被视为放弃注册。

(9)申请人如何确认注册成功?

答:申请人应按照规定的注册流程进行注册。完成支付后,他们应再次登录系统,查询并确认其注册状态。

(10)如何区分初试和非初试考生?

答:非首次报考人员是指已报考中级资格考试并通过2017年科目的人员。其他考生视为第一次报考。

(11)考前丢失身份证和准考证怎么办?

答:丢失身份证的考生必须在考试前及时到公安部门补齐临时身份证。准考证丢了的考生可以在考前网上补。

(十二)中(高)级考试资料如何选购和发放?

答:省会计考试办公室不组织教材订阅,考生自愿选择登录全国会计专业技术资格考试网上订阅系统进行订阅。

娄底市人民政府办公室